ГЛОБАЛЬНАЯ БИЕННАЛЕ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 16

2024
ПОД ЭГИДОЙ
КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫХ БИЕННАЛЕ (IBCC) И МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧИ ОРГАНИЗАТОРОВ СОБЫТИЙ В ОБЛАСТИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА (IMAGE)
ПРЕЗИДЕНТ БИЕННАЛЕ
СЕРГЕЙ СЕРОВ

КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ

1

ГЛОБАЛЬНЫЙ
ЯЗЫК ПЛАКАТА

ЛЮБЫЕ ВИДЫ И ЖАНРЫ ПЛАКАТОВ  БЕЗ ТЕМАТИЧЕСКИХ РАМОК И ОГРАНИЧЕНИЙ 

Куратор:
Сергей Серов
2

ГЛОБАЛЬНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПОНЯТИЮ «ПРЕОБРАЖЕНИЯ» ВО ВСЕМ ДИАПАЗОНЕ ЗНАЧЕНИЙ ОТ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДО ХРИСТИАНСКОГО

КУРАТОРЫ:
ОЛЬГА КАЛИНКИНА,
ВАЛЕНТИНА УДИНЦЕВА
3

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭМПАТИЯ

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЮ ЭМПАТИИ В ДИЗАЙНЕ И ЖИЗНИ

КУРАТОР:
СЕРГЕЙ СЕРОВ
4

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ И ДРАМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ МИРА В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА

КУРАТОР:
СЕРГЕЙ СЕРОВ
5

АЛЛИЛУЙЯ

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДУХОВНЫМ ПРАКТИКАМ, МОЛИТВАМ, ПАЛОМНИЧЕСТВАМ И ПРАЗДНИКАМ ВСЕХ РЕЛИГИЙ МИРА

КУРАТОРЫ:
ДМИТРИЙ РАДЫШЕВСКИЙ,
СЕРГЕЙ СЕРОВ
6

МУЗЫКА БУДУЩЕГО

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКЕ ВСЕХ ЖАНРОВ

КУРАТОРЫ:
АНДРЕЙ ГАВРИЛОВ,
СЕРГЕЙ СЕРОВ
7

ВРЕМЯ КИРИЛЛИЦЫ

ЛЮБЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ С АКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИРИЛЛИЦЫ

КУРАТОРЫ:
СЕРГЕЙ СЕРОВ,
КАТЕРИНА ТЕРЕХОВА
8

АРТ-АРКТИКА

ЛЮБЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ОСВОЕНИЮ АРКТИКИ

КУРАТОРЫ:
АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕВ,
НИКОЛАЙ ШТОК
9

ИЗРАИЛЬ 75

ЮБИЛЕЙНЫЕ ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 75-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

КУРАТОР: СЕРГЕЙ СЕРОВ
1O

СТЕПАНОВА 130

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 130-ЛЕТИЮ ВАРВАРЫ СТЕПАНОВОЙ, «АМАЗОНКАМ РУССКОГО АВАНГАРДА» И ЖЕНЩИНАМ В МИРОВОМ ГРАФИЧЕСКОМ ДИЗАЙНЕ

КУРАТОРЫ:
АЛЕКСАНДР ЛАВРЕНТЬЕВ,
КАТЯ ЛАВРЕНТЬЕВА
11

РАХМАНИНОВ 150

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 150-ЛЕТИЮ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА И МИРОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

КУРАТОР:
СЕРГЕЙ СЕРОВ
12

ПУШКИН 225

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 225-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА, И ДРУГИЕ ПЛАКАТЫ НА ТЕМЫ ПОЭЗИИ

КУРАТОР:
СЕРГЕЙ СЕРОВ
13

КАНТ 300

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 300-ЛЕТИЮ ИММАНУИЛА КАНТА, И ДРУГИЕ ПЛАКАТЫ НА ФИЛОСОФСКИЕ ТЕМЫ

КУРАТОРЫ:
ЮЛИЯ БРИЛЬ,
СЕРГЕЙ СЕРОВ
14

ГЛОБАЛЬНОЕ (СО)ОБЩЕНИЕ

ПЛАКАТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ СОВРЕМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ

КУРАТОР:
СЕРГЕЙ СЕРОВ
15

АРТ-ДИДЖИТАЛ ДИЗАЙН

ЛЮБЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ

КУРАТОРЫ:
ВИКТОР ТЯПКОВ,
НИКОЛАЙ ШТОК
16

ДИЗАЙНЕР + ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

ПЛАКАТЫ И ДРУГИЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ, СОЗДАННЫЕ В СОАВТОРСТВЕ С НЕЙРОННЫМИ СЕТЯМИ

КУРАТОР:
ДЕНИС МАСЛОВ

Условия участия

УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ БЕСПЛАТНОЕ. ПРИНИМАЮТСЯ РАБОТЫ, СОЗДАННЫЕ В 2022–2024 ГОДАХ. РАБОТЫ ПОСТУПАЮТ В ФОНД «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА». ОРГАНИЗАТОРЫ ВПРАВЕ ПУБЛИКОВАТЬ И ЭКСПОНИРОВАТЬ ИХ В КУЛЬТУРНЫХ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ С АВТОРАМИ. ПОДАЧА РАБОТ НА КОНКУРС ОЗНАЧАЕТ СОГЛАСИЕ С ЭТИМИ УСЛОВИЯМИ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ФАЙЛЫ КОНКУРСНЫХ РАБОТ ВО ВСЕХ НОМИНАЦИЯХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ ПО-АНГЛИЙСКИ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ: СТРАНА_ФАМИЛИЯ_ИМЯ АВТОРА.

ФОРМАТ ПЕЧАТНЫХ ПЛАКАТОВ ВО ВСЕХ НОМИНАЦИЯХ: JPG РАЗМЕРОМ 30 СМ ПО БОЛЬШОЙ СТОРОНЕ, РАЗРЕШЕНИЕ 150 DPI, ЦВЕТОВАЯ МОДЕЛЬ RGB, ВЕС НЕ БОЛЕЕ 1 MB.

В НОМИНАЦИЮ (4) РАБОТЫ, ЗАГРУЖАВШИЕСЯ РАНЕЕ, НЕ ТРЕБУЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ НА СЕРВЕР.

В НОМИНАЦИИ (9) И (11) РАБОТЫ, ОТПРАВЛЯВШИЕСЯ РАНЕЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОДНОИМЕННЫХ ПЛАКАТНЫХ АКЦИЯХ, СЧИТАЮТСЯ ПОДАННЫМИ НА БИЕННАЛЕ И НЕ ТРЕБУЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ НА СЕРВЕР.

В НОМИНАЦИЮ (15) РАБОТЫ ПРИСЫЛАЮТСЯ НА ПОЧТУ SHTOK@BK.RU. ВИДЕОФАЙЛЫ В ФОРМАТЕ MP4, КОДЕК H264, 1080Х1920 (1920Х1080) PX. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ ПРИСЫЛАЮТСЯ НА ПОЧТУ CGHRONOTOP@GMAIL.COM В ВИДЕ ССЫЛКИ НА YOUTUBE ИЛИ VIMEO (ДЛИТЕЛЬНОСТЬ НЕ БОЛЕЕ 5 МИНУТ) И ТЕКСТОВОГО ОПИСАНИЯ КОНЦЕПЦИИ.
В НОМИНАЦИЮ (16): РАБОТЫ ПРИСЫЛАЮТСЯ НА ПОЧТУ AI.GOLDENBEE@GMAIL.COM.

ВИДЕОФАЙЛЫ ПРИНИМАЮТСЯ В ФОРМАТЕ MP4, КОДЕК H264, 1080Х1920 (1920Х1080) PX., БИТРЕЙТ ОТ 4 ДО 20 MBPS, 30 FPS, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОТ 30 СЕКУНД ДО 3 МИНУТ.

Дедлайн

16 АПРЕЛЯ 2024

 

ОТБОРОЧНЫЙ КОМИТЕТ

АРМЕНИЯ_ЭДИК БОГОСЯН

ГЕРМАНИЯ_KSTI HU

РОССИЯ_МАРИЯ АФОНЧИКОВА

РОССИЯ_ЮРИЙ ГУЛИТОВ

РОССИЯ_ИГОРЬ ГУРОВИЧ

РОССИЯ_ДЕНИС МАСЛОВ
РОССИЯ_ТАНЯ МЕТЕЛИК

РОССИЯ_ПАВЕЛ ПИСКЛАКОВ

РОССИЯ_ДМИТРИЙ РЕКИН

РОССИЯ_КАТЕРИНА ТЕРЕХОВА

РОССИЯ_ОЛЬГА ТЕРЕХОВА

РОССИЯ_СЕРГЕЙ ШАНОВИЧ

РОССИЯ_НИКОЛАЙ ШТОК

РОССИЯ_ДИАНА ЯРОСЛАВЦЕВА

ЧЕХИЯ_ВАЛЕНТИНА УДИНЦЕВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРА

16 АВГУСТА 2024

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ

АВСТРАЛИЯ_КЕН КЕЙТО

БРАЗИЛИЯ_ФЕЛИПЕ ТАБОРДА

ГЕРМАНИЯ_ЦЗЯНПИН ХИ

ИНДИЯ_СУБРАТА БХОУМИК

ИРАН_ЭБРАГИМ ХАГИГИ

КАНАДА_МАРИАН БАНТЬЕС

РОССИЯ_МИТЯ ХАРШАК

СЕРБИЯ_СЛОБОДАН ШТЕТИЧ

США_КЕЙТ КИЦ

ТАЙВАНЬ_СОФИЯ ЛИНХУН ШИX

ТУРЦИЯ_САДИК КАРАМУСТАФА

ФРАНЦИЯ_ЖАН-МИШЕЛЬ ЖЕРИДАН

ШВЕЙЦАРИЯ_САБИНА ОБЕРХОЛЗЕР

ЮЖНАЯ КОРЕЯ_САНГ-СУ АН

ЯПОНИЯ_КАЦУХИКО СИБУЯ

 

АВСТРАЛИЯ / КЕН КЕЙТО
БРАЗИЛИЯ / ФЕЛИПЕ ТАБОРДА
ГЕРМАНИЯ / ЦЗЯНПИН ХИ
ИНДИЯ / СУБРАТА БХОУМИК
ИРАН / ЭБРАГИМ ХАГИГИ
КАНАДА / МАРИАН БАНТЬЕС
РОССИЯ / МИТЯ ХАРШАК
СЕРБИЯ / СЛОБОДАН ШТЕТИЧ
США / КЕЙТ КИЦ
ТАЙВАНЬ / СОФИЯ ЛИНХУН ШИХ
ТУРЦИЯ / САДИК КАРАМУСТАФА
ФРАНЦИЯ / ЖАН-МИШЕЛЬ ЖЕРИДАН
ШВЕЙЦАРИЯ / САБИНА ОБЕРХОЛЗЕР
ЮЖНАЯ КОРЕЯ / САНГ-СУ АН
ЯПОНИЯ / КАЦУХИКО СИБУЯ

НАГРАДЫ БИЕННАЛЕ

ГРАН-ПРИ

ДИПЛОМЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА» В КАЖДОЙ НОМИНАЦИИ

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ В КАЖДОЙ НОМИНАЦИИ

ПРЕМИЯ РОДЧЕНКО

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ И ПРИЗЫ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ ПРОЕКТА UNZIPPED CLASSIC MUSIC

СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКОВ БИЕННАЛЕ
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

16 CЕНТЯБРЯ 2024

ЛОГО «ЗОЛОТОЙ ПЧЕЛЫ»

ИРИНА КИРЕЕВА (1992) 

ВИЗУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ «ЗОЛОТОЙ ПЧЕЛЫ 16»

СТУДЕНЧЕСКАЯ ГРУППА «КАТЯТА»

ВЕБ-САЙТ

ВАДИМ АДОНИН, ВАЛЕНТИНА УДИНЦЕВА / DOUBLE V

 

КОНТАКТЫ

JULIA.BRIL@ GMAIL.COM ЮЛИЯ БРИЛЬ_РЕФЕРЕНТ-СЕКРЕТАРЬ

METELIK@ INBOX.RU ТАНЯ МЕТЕЛИК_ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ

NOWORNEVER@ MAIL.RU МАРИЯ СМЫКОВА_ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ

SEROVSERGE@ GMAIL.COM СЕРГЕЙ СЕРОВ_ПРЕЗИДЕНТ БИЕННАЛЕ

ОРГАНИЗАТОРЫ

АКАДЕМИЯ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

РУССКАЯ ШКОЛА ДИЗАЙНА
ФОНД РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА»

ШКОЛА ДИЗАЙНА РАНХИГС
GOLDEN BEE ACADEMY

Попечители

ДИЗАЙН ДЕПО, SHANDESIGN, DOUBLE V

ПАРТНЕРЫ

АССОЦИАЦИЯ «АНОД»_НОРИЛЬСК

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ

ГАЛЕРЕЯ «НА ПУШКИНСКОЙ»_ОРЕНБУРГ

ГАЛЕРЕЯ «ПРОМГРАФИКА»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ_ВЛАДИВОСТОК

ЗВЕРЕВСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
КАЛИНИНГРАДСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ДОМ»

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ЗИЛ»

МАСТЕР ПРИНТ

МГХПУ ИМЕНИ С.Г.СТРОГАНОВА

МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЛАКАТА В БОЛИВИИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КИРИЛЛИЦА 2024»

МУЗЕЙ МОСКВЫ

МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР «ПЛОЩАДЬ МИРА»_КРАСНОЯРСК

ОПТИКОМ

ПЛАКАТ-ЦЕНТР_АРХАНГЕЛЬСК

ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ПРЕМИЯ «ЖИТЬ ВМЕСТЕ»

ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ БРАТСТВО

ПРОЕКТОР

СОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ

ТУЛЬСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ

ШКОЛА ДИЗАЙНА НИУ ВШЭ

АLMA MATER

HSE ART GALLERY

MONITOR BOX

UNZIPPED CLASSICAL MUSIC